Malecón y Calixto Romero
PBX: 2024087 – 2024088 – 2024257
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 08H00 a 16H30
(Recaudaciones hasta las 15H30)
Palacio Municipal (cabecera cantonal).

Ing. José Yúnez Parra

joseyunez@samborondon.gob.ec

Alcalde Ext. 130
Dr. Iván Orlando

ivanorlando@samborondon.gob.ec

Procurador Síndico Ext. 119
Abg. Diana Alvarado Nolivos

dalvarado@samborondon.gob.ec

Sub-Procuradora Ext. 134
Abg. Walter Tamayo Arana

wtamayo@samborondon.gob.ec

Secretario General Ext. 122
Ing. Lorena Tagle Vera

ltagle@samborondon.gob.ec

Directora Financiera   Ext. 107
Ing. Alexandra Aguirre Bajaña

aaguirre@samborondon.gob.ec

Contadora General Ext. 108
Ec. Dolores Villacías Peña

dvillacis@samborondon.gob.ec

Tesorera Ext. 116
CPA Verónica PowHing Arteta

vpowhing@samborondon.gob.ec

Jefa de Rentas Ext. 127
Ec. Anna Vásquez Aguilar

avasquez@samborondon.gob.ec

Directora Administrativa Ext. 102
Lsi. Verónica Merchán Díaz

vmerchan@samborondon.gob.ec

Directora de Sistemas Ext. 123
Abg. Jorge Banchón García

jmbanchon@samborondon.gob.ec

Director de Justicia, Policía y Vigilancia 2024-085
Ing. Gabriel García Martínez

ggarcia@samborondon.gob.ec

Director de Obras Públicas  

Ext. 111

Arq. Elizabeth Dicintonio

edicintonio@samborondon.gob.ec

Jefe de Fiscalización Ext. 133
Abg. Milton Cardozo Mosquera

mcardozo@samborondon.gob.ec

Director de Terrenos 2024-085
Ing. César Placencio

cplacencio@samborondon.gob.ec

Director de Avalúos y Catastro 2024-085
Lcda. Mary Cruz Velasco

marycruz@samborondon.gob.ec

Directora de Desarrollo Humano, Social y Cultural 2024-085
Crnl. de Policía (S.P.) Jaime Jara López

jjara@samborondon.gob.ec

Coordinador General de Seguridad    2024- 088

Agencia Sur (parroquia urbana La Puntilla).
Avenida Samborondón #10500 (Junto a Amagua)
PBX: 5126035 – 5126045
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 08H00 a 16H30
(Recaudaciones hasta las 15H30)

Dr. Carlos Alvear

carlo.salvear@samborondon.gob.ec

Coordinador Agencia Sur Ext. 101
Ing. Bélgica Guarderas Montufar

bguarderas@samborondon.gob.ec

Directora de Planificación General Ext. 132
Lcdo. Carlos Borbor López

cborbor@samborondon.gob.ec

Director de Comunicación Social, Prensa y publicidad. Ext. 115
Lcda. Allys Luey

aluey@samborondon.gob.ec

Directora de Turismo Ext. 106
Arq. Liliana Guerrero

lguerrero@samborondon.gob.ec

Directora de Control de Edificaciones Ext. 107
Sr. Mario Pólit Cedeño

mpolit@samborondon.gob.ec

Jefe de Adquisiciones Ext. 128
Ing. José Nicola

jnicola@samborondon.gob.ec

Director de Compras Públicas Ext. 111
Sr. Fernando García Alarcón

fgarcia@samborondon.gob.ec

Director de Ordenamiento Territorial Ext. 118
Ing. Carlos León Mendoza

cleon@samborondon.gob.ec

Director de Tránsito, Transporte Terrestre y Seguridad Vial Ext. 102
Econ.  Isolda Caceres

icaceres@contraloria.gob.ec

Auditor General Externo  

Ext. 122

Recinto Buijo Histórico (entrada a Ciudad Celeste)
Recinto Buijo Histórico  Mz L Solar 15, frente al parque.
PBX: 2087894
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 08H30 a 17H00

Lcdo. Edgar Muñoz

emunoz@samborondon.gob.ec

Director de Gestión Ambiental
Ing. Carlos Silva Martinez

csilva@samborondon.gob.ec / aseo.urbano@samborondon.gob.ec

Director de Gestión Integral de Desechos Sólidos y Servicios Especiales